Будем знакомы: Свен Иллинг, новый председатель совета Технополя

Свен Иллинг, проректор по предпринимательству Таллинского технического университета, с марта занимает должность совета научно-делового городка Технополь. Эстафету Иллингу передал бывший председатель совета Айвар Рийсалу.

Свен Иллинг — консультант и инвестор в стартапы технологических компаний, запустивший бизнес-акселераторы GameFounders и Buildit. В свое время занимал должность вице-мэра по предпринимательству в Тартуской городской управе и был директором по развитию Тартуского научного парка. Иллинг имеет степень бакалавра Тартуского университета, степень магистра Манчестерского университета и степень Лондонской школы экономики и Университета Боккони в Италии. Его хобби – альпинизм и виды спорта, развивающие выносливость.

Мы спросили у нового председателя совета, какими были его первые шаги на новой должности и что он считает сильными сторонами Технополя.

Как ранее вы соприкасались с деятельностью Технополя?

Я знаком с деятельностью Технополя с момента его основания в 2003 году, так как работал в Тартуском научном парке, который сотрудничает с Технополем уже много лет. В 2003-2005 гг. я был членом совета Тартуского научного парка, а в 2006-2010 гг. – в исполнительной дирекции. Я также вел предпринимательскую деятельность на площадях Технополя.

Каковы ваши первоначальные планы на посту председателя совета Технополя и какова долгосрочная цель пребывания на этой должности?

Я определенно хотел бы видеть лучшую коммуникацию и сотрудничество между Таллинским техническим университетом и Технополем.

Цель по-прежнему заключается в постоянном развитии технологического города – в долгосрочной перспективе стать для инновационных компаний одним из лучших мест в Таллинне.

В чем вы видите сильные стороны Технополя и есть ли что-то, чему следует уделить больше внимания, нежели уделялось ранее?

Сильной стороной Технополя является дееспособная команда и крепкая экосистема — в городе более 200 инновационных компаний, а по соседству находится единственный в Эстонии технический университет, в котором обучается 10 000 студентов.

В этом году завершение строительства нового корпуса «Технополь 3» прибавит темпа развития всему городу. Экосистема обогащается новыми интересными предприятиями.

Наши партнеры