Есть решение для “умного города” – подавай заявку на конкурс инноваций и выиграй 10 000 евро!

Городская управа Кохтла-Ярве вместе с научным парком Технополь вновь объявляет конкурс на поиск и внедрение решений умного города в Кохтла-Ярве, общий призовой фонд которого в этом году составляет 30 000 евро (10 000 евро на один стартап).

Совсем недавно, в начале февраля, произошло событие, которое наделало позитивного шума: Кохтла-Ярвеский детский садик “Каруке” стал первым в Эстонии объектом, на котором установили стену, вырабатывающую электричество. 

В будущем «электрическая стена» позволит снизить расходы детского сада, кроме того, это просто красиво – фасад здания детского садика изменили таким необычным, инновационным способом.

Проект реализован в рамках инновационного конкурса в сотрудничестве между городом Кохтла-Ярве, научным и бизнес-городском Технополь и эстонским эко-стартапом go vertic. Именно ACM Metal (торговая марка инновационного решения  – go vertic) стал победителем прошлого этапа конкурса инноваций, инициированного Технополем и поддержанного управой Кохтла-Ярве.

Отличная новость – уже первого марта стартует новый раунд конкурса с финансированием в 30 000 евро, к участию в котором приглашают Технополь и Кохтла-Ярве.

Итак, если ваша команда/фирма/компания соответствуете следующим критериям, смело подавайте заявку! Городская среда Кохтла-Ярве станет отличной пилотной площадкой для вашего решения!

Конкурс ориентирован как на стартап-предприятия, прошедшие этап прототипа, так и на малый и средний бизнес, который отвечает следующим требованиям:

– действует не менее последних 6 месяцев;

– где работает хотя бы 1 штатный сотрудник;

– компания обязуется реализовать поддержанную через Инновационный фонд идею конкретно на административной территории Кохтла-Ярве с представителями Кохтла-Ярвеской городской управы;

– компания разработала и предлагает продукты/услуги в области умного города и реализация этих идей поддерживает цели, изложенные в программе развития Кохтла-Ярве (экологичность, устойчивость, инновация)

– продукт/услуга разработана самой компанией (готов исходный прототип);

– продукт/услуга являются инновационными, включая как аппаратные, так и программные решения;

– ранее не применялись в Кохтла-Ярве или внедрялись, но новое решение является более экономичным, экологичным, инновационным и т.д.

По словам координатора конкурса от Технополя Ольги Курдовской, прошлый раунд показал, что инновациям и умным решениям есть место в городской среде. 

«На примере Go Vertic, который предложил отличную идею для фасада здания детского сада и реализовал его с помощью фонда инноваций при поддержки самоуправления, мы видим, что развиваться и брать на вооружение инновационные решения, которые сделают нашу среду лучше, могут не только наши флагманы – Таллинн и Тарту, но и остальные города. Было бы здорово, если бы к этой программе присоединилось еще больше самоуправлений, поскольку пример Кохтла-Ярве – вдохновляющий. Реально менять городскую среду к лучшему, а не только мечтать или искать причины с оправданиями, почему до сих пор мы живем так, как живем», – призвала Ольга Курдовская.

По словам вице-мэра по развитию Кохтла-Ярве Риины Ивановой, от кандидатов на участие в конкурсе ожидаются решения, которые сделают жизнь горожан более удобной – это касается как социальной сферы, так и общих вопросов городской среды.

“Например, решения, помогающие сделать движение пешеходов, велосипедистов более безопасным, или же более удобным передвижение людей с ограниченными возможностями (для некоторых горожан  является бедой отсутствие пандусов в подъездах многоквартирных домов). Будем рады увидеть решения, направленные на экономию электричества в городских учреждениях. Также время требует решений, которые бы облегчали и мотивировали горожан  сортировать мусор, ” – перечисляет Рийна Иванова, но не исключает  любое иное решение, если оно соответствует критериям конкурса.

Кохтла-Ярве – единственное самоуправление Ида-Вирумаа, которое совместно с Технополем дало возможность для участие в конкурсе инноваций. По мнению Риины Ивановой, другие самоуправления только выиграют, если решат присоединиться к проекту.

“О том, что будет завтра, необходимо думать уже сейчас, даже если некоторые перспективы развития кажутся далекими. Именно стартапы – те “двигатели”, которые, разрабатывая свои идеи, смело смотрят в будущее. И кто как не местные самоуправления, могут помочь эти идеи реализовать, предложив свою поддержку для пилотирования этих идей. Ведь ни одно большое изобретение в один момент не становится решением, которое можно применять повсеместно – его необходимо попробовать, отшлифовать, доработать. Именно для этого мы и организуем этот конкурс – дать шанс рождению нового изобретения. Сделав ставку на будущее и поверив в тех, кто приходит, чтобы изменить городскую среду к лучшему, мы получаем шанс идти дальше в сторону “умного города”, развиваться и улучшать жизнь наших горожан. Было бы замечательно, если бы в рамках инновационных фондов, создаваемых  самоуправлениями Ида-Вирумаа,  появилась некая сеть умных решений, это дало бы толчок развитию региона в целом, а не только отдельного города или волости” – подвела итог Риина Иванова.

Сбор заявок продлится до 27 марта.

Ознакомиться с условиями подробнее и подать заявку можно здесь: https://innovatsioonifond.tehnopol.ee/kohtla-jarve/ru/

Кроме того, ждем всех заинтересованных на мотивирующее мероприятие, которое пройдет 7 марта в электронной среде ZOOM.

Мероприятие принесет пользу как тем, кто только начал или только собирается открыть свое дело, так и тем, кто занимается бизнесом давно.

Познакомиться с мероприятием и зарегистрироваться можно по ссылке.

Инновационный фонд Кохтла-Ярве был основан в 2021 году. Цель конкурса инноваций– сделать городскую среду Кохтла-Ярве более современной, устойчивой и удобной для жителей. С этой целью город Кохтла-Ярве инвестировал 20 000 евро в современные решения “умного города” и зеленые технологии, способствующие сохранению окружающей среды. Инновационный конкурс проводит по заказу города научно-деловой городок Технополь. Узнайте больше об инновационном фонде Кохтла-Ярве по ссылке: innovatsioonifond.tehnopol.ee/ kohtla-jarve/

Наши партнеры