Инновационный фонд Кохтла-Ярве поддержит современные решения 20 000 евро

5 октября в рамках Недели предпринимательства будет учрежден  Инновационный фонд Кохтла-Ярве размером  20 000 евро, основатели которого – научно-деловой городок Технопол и  городская управа  Кохтла-Ярве. Фонд поддержит внедрение решений умного города в городскую среду.

Целью фонда является поддержка компаний, которые создают решения для умных городов, чтобы сделать  городскую среду более современной, дружелюбной и устойчивой. Для этого будет организован конкурс инноваций, победителей которого поддержит Фонд. Первоначально размер фонда составляет 20 000 евро, но гранты для увеличения фонда от компаний и учреждений все еще поступают.

На церемонии открытия фонда в Культурном центре Кохтла-Ярве выступят эксперты в области бизнеса и технологий умного города, которые помогут понять концепцию и потенциал для местной среды обитания. Среди прочих выступят генеральный директор Bolt Estonia Алексей Колесников, Петер Зашев, ассоциированный профессор Стокгольмской школы экономики в Риге, и Лев Долгачев, бизнесмен и инвестор. На мероприятии также пройдут групповые дискуссии по поиску решений умного города для реализации в Кохтла-Ярве. Мероприятие проходит в партнерстве с организацией  Startup Estonia.

По словам Индрека Орава, члена правления научно-делового городка Технопол, фонд принесет пользу всему региону. «Этот проект необходим Кохтла-Ярве, местным компаниям и, в более широком смысле, всем жителям. Это возможность для Технопола поделиться своим опытом в развитии бизнеса и предложить поддержку для налаживания сотрудничества между предпринимателями и городом», – сказал Орав.

Рийна Иванова, председатель городского совета Кохтла-Ярве   и совета бизнес-центра Ида-Виру, считает, что поддержка инициатив по развитию городской среды Кохтла-Ярве в настоящее время является приоритетной задачей. «Мы очень рады, что Технопол прибыл в наш город. Надеемся, что Инновационный фонд станет настоящей опорой и локомотивом в реализации идей талантливых и инициативных людей в нашем городе », – добавила она.

Ольга Курдовская, руководитель программ нарвского офиса Startup инкубатора Технопол, видит большой потенциал для развития современных технологий в Кохтла-Ярве. «Я очень горжусь тем, что мой город поддерживает эту инициативу и доверяет опыту Технопол. Может быть, через год мы увидим решения, которые помогут сэкономить энергоресурсы города, решить проблему загрязнения воздуха или вопросы утилизации отходов», – пояснила Курдовская.

Решения умного города, которые делают среду проживания людей более комфортной и экономят ресурсы, за последние годы стали доступны во многих городах. Хорошими примерами являются интеллектуальные пешеходные переходы Bercman Technologies, предупреждающие  как пешеходов, так и водителей в случае опасности, интеллектуальное решение для уличного освещения Cityntel, снижающее  затраты на электроэнергию и собирающее важную информацию о городской среде, а также роботы-посыльные Starship, которые предлагают бесконтактную доставку посылок. Создаваемый инновационный фонд будет способствовать появлению таких же инновационных решений и приложений в Кохтла-Ярве.

Наши партнеры