Интрига сохраняется: какое умное решение в Кохтла-Ярве будет следующим за установкой электрической стены на здании детского садика?

Технополь поддерживает Ида-Вирумаа: Кохтла-Ярве снова выберет лучшие решения, которые сделают город “умнее”!

Кохтла-Ярве остается единственным самоуправлением на северо-востоке Эстонии, которое принимает участие в проекте Инновационного конкурса при поддержке Технополя. 30 000 из городского бюджета пойдут на поддержку тестирования умных решений от различных технологических компаний (по 10 000 на каждое решение). Победитель 2021 года – стартап Go Vertic – наделал немало позитивного шума, установив на Кохтла-Ярвеский детский садик “Мишутка” стену, способную производить электричество. 

Кто следующий?

Но Кохтла-Ярве на одном таком умном решении останавливаться не собирается, и 6 апреля конкурсная комиссия, в которую входят представители Технополя и города, отберет более релевантные идеи для дальнейшего рассмотрения. На конкурс инноваций “умного города” были присланы различные инновационные решения, из которых квалифицировали восемь. 

Эти решения призваны сделать городскую среду удобнее, экологичнее и безопаснее для жителей и гостей города. Участие в конкурсе инноваций – это смелый шаг города навстречу новому времени и новым идеям, а также навстречу тем предпринимателям, которые хотели бы протестировать свои инновационные решения в городской среде.

По словам куратора конкурса инноваций от Технополя Ольги Курдовской, цель Технополя – способствовать рождению и продвижению новых технологий, раскрывать потенциал эстонских технологических компаний. 

“С другой стороны, мы уверены, что все это во имя того, чтобы экономическое пространство стало более устойчивым, а жизнь людей – более комфортной. Конкурс инноваций – тот самый шанс протестировать свое инновационное решение в реальной городской среде, для самоуправления же это вариант решить какие-то конкретные задачи на благо жителей с помощью элементов “умного города”, – считает Ольга Курдовская.

Головная боль самоуправлений – “мусорная тема”: решение есть!

Вице-мэр Кохтла-Ярве по развитию Рийна Иванова перед началом конкурса подчеркивала, что  от кандидатов на участие ожидаются решения, которые сделают жизнь горожан более удобной – это касается как социальной сферы, так и общих вопросов городской среды.

Идеи, присланные на конкурс, интригуют и вдохновляют. Одна из них – инновационное решение в области сортировки мусора.

Как сделать так, чтобы сократить число порожних выездов мусоровоза и оптимизировать сортировку мусора? Решение, предлагаемое одним из участников конкурса – универсальный контейнерный модуль, который можно установить на существующие контейнеры для мусора. Модуль анализирует содержимое контейнера для отходов и предоставляет информацию о вместимости контейнера и типах отходов, помещенных в него. Полученная информация сокращает количество порожних поездок мусоровозов, исключает поездки без груза и обучает потребителей методам сортировки. Результатом является более высокое качество отходов, меньший углеродный след и основанные на фактах данные об отходах.

В решении используется датчик камеры, который упрощает интерпретацию данных. Применение машинного обучения определяет не только наполненность контейнера, но и его содержимое, а также то, являются ли эти конкретные отходы подходящими для данного контейнера.

Приложение для планирования бюджета: удобный инструмент для совместной работы всех служб самоуправления

В части самоуправлений Эстонии уже используется приложение для составления бюджета, теперь его предлагают протестировать и Кохтла-Ярве как альтернативу привычному MS Excel при планировании бюджета.

По своей сути это инструмент для совместной работы: все стороны могут работать с бюджетом одновременно, начиная от главы муниципалитета до директора школы, вне зависимости от их местонахождения или используемого оборудования и программного обеспечения. 

Программное обеспечение для планирования бюджета предоставляет возможность добавлять комментарии и пояснения, файлы (такие как цитаты, изображения и другие необходимые документы) и ежедневно отслеживать исполнение бюджета. 

Использование программного обеспечения иерархично: руководитель каждого подразделения видит только ту информацию, которая находится в сфере его ответственности.

В Ида-Вирумаа крупнейшими клиентами данного программного обеспечения являются город Нарва-Йыэсуу, волости Тойла и Алутагузе. В Харьюмаа бюджетным приложением пользуются 11 местных самоуправлений. 

Умное уличное освещение: экологично и экономно

Одна из фирм-участников предлагает установить в городе два многофункциональных уличных фонаря на солнечной и ветровой энергии с зарядными устройствами внутри, которые позволяют накапливать солнечную энергию и использовать ее в темное время суток. Остатки энергии, выработанной летом можно продавать тогда, когда цена на электроэнергию возрастает, зимой недостающую энергию можно покупать тогда, когда цена на нее снижается.

Умный пешеходный переход решит проблему безопасности

Еще одна принявшая участие в конкурсе инноваций компания предлагает протестировать в Кохтла-Ярве флагманский продукт, целью которого является повышение безопасности пешеходов на пешеходных переходах. Проще говоря, это модульная система, которая использует различные датчики для мониторинга движения как на дороге, так и на тротуаре, чтобы заранее избегать заторов между участниками дорожного движения и транспортными средствами. Основная задача Умного пешеходного перехода — повысить осведомленность участников дорожного движения в его окрестностях и предупредить участников дорожного движения о возможных опасных ситуациях. Для привлечения внимания и бдительности участников дорожного движения в системе предусмотрен светофор с непрерывной подсветкой пешеходного перехода и предупреждающими светодиодными огнями. Кроме того, система собирает в режиме реального времени данные о трафике и окружающей среде. 

Такой умный пешеходный переход установлен компанией в Виймси, и муниципалитет использует информацию, полученную от установленных приборов в числе прочего, для оценки плотности движения транспортных средств, измерения скорости и обнаружения превышения скорости, уровня шума и чистоты автобусных остановок.

Посылочные автоматы в вашем доме? Почему бы и нет!

Реальность последних лет показала, что люди активно переходят на покупки онлайн. Одно из неудобств при доставке товара домой курьером – то, что с курьерской службой нужно согласовывать время доставки, но зачастую, покупатель оказывается перед фактом, когда курьер приезжает, предупредив буквально за 20 минут. 

C-box – это посылочный автомат бесплатного пользования (по принципу: кто заказывает, тот платит), расположенный в доме потребителя – на стене подъезда – и работающий в температурном режиме холодильника, чтобы сюда можно было в числе прочего заказать и еду. 

Солнечные панели, новая бесплатная крыша, вырабатывающая электричество и многоразовая посуда взамен одноразовой

В числе прочих идей, представленных на инновационный конкурс – установка на многоквартирный дом крыши, вырабатывающей электричество, различные решения использование солнечных панелей в городском пространстве и использование специальной многоразовой посуды вместо одноразовой на различных мероприятиях.

Что касается бесплатной крыши для квартирных товариществ, то прелесть услуги в том, что старая изношенная крыша бесплатно заменяется на новую крышу с солнечными панелями, что позволяет производить большую часть энергии, необходимой для многоквартирного дома, с помощью этой крыши. При этом данная энергий является более стабильной и дешевой, чем энергия, покупаемая из сети. Условием бесплатной замены крыши является то, что многоквартирный дом должен покупать произведенную энергию.

Еще одна идея –  это навес с использованием панелей, производящих солнечную энергию, который может добавить две дополнительные функции к например, общественной парковке — укрытие для автомобиля от жаркого летнего солнца, дождя и снега, а также возможность вырабатывать электроэнергию для соседнего здания или жилого дома. 

Компания, которая также приняла участие в конкурсе, создает общеэстонскую систему использования многоразовых контейнеров для еды и стаканчиков для напитков, чтобы уменьшить количество отходов, образующихся из одноразовой упаковки. Эта посуда циркулирует в различных местах питания, а также в так называемых закрытых системах, таких как школы, фабрики, больницы и другие социальные учреждения и на небольших мероприятиях. 

Как уже было сказано выше, 6 апреля будут выбраны те идеи, который попадут во второй тур, а в конце апреля будут объявлены победители конкурса. 

Инновационный фонд Кохтла-Ярве был основан в 2021 году. Цель конкурса инноваций – начать использовать новые решения умного города, которые сделают Кохтла-Ярве более современным, дружелюбным по отношению к населению и окружающей среде, экологичным и открытым. С этой целью город Кохтла-Ярве инвестировал 20 000 евро в современные решения “умного города” и зеленые технологии, способствующие сохранению окружающей среды. 

Если вы не успели подать заявку в этот раз, не расстраивайтесь. Следующий раунд подачи заявок откроется уже в августе. Узнайте больше об инновационном фонде Кохтла-Ярве по ссылке: innovatsioonifond.tehnopol.ee/kohtla-jarve/ 

Наши партнеры