Конкурс инноваций наполнит Таллинн умными решениями

В ходе отборочного тура конкурса Tallinnovation, проводимого городом Таллинном и научным и бизнес-городком «Технополь», в этом году были отобраны четыре решения, которые сделают город еще более новаторским и умным. В числе победителей – датчики, улучшающие безопасность движения, фонари, работающие от солнечной энергии, дроны, созданные для спасательных операций и инновативное решение по переработке упаковки.

Уровень поступивших на конкурс Tallinnovation 2021 решений был высок, а конкуренция – плотной. Интересных проектов было настолько много, что в тур презентации вместо запланированных восьми прошли 12 вариантов. Из них отобрали четырех победителей – эти решения получат поддержку. При оценивании учитывали ряд критериев, например, новаторство решения, потенциал сотрудничества с городом Таллинном и пр.

Победителями признали проекты Thinnect, KrattWorks, Solintel и MyPak Solutions. Датчики Thinnect дают обзор движения и уровня шума в районе, повышая тем самым безопасность движения. KrattWorks поставляет особый тип дронов для операций по спасению, тушению пожаров и охране порядка. Solintel предлагает гибридные уличные светильники, работающие от солнечной энергии. Mypak Solutions специализируется на многоразовой упаковке Ringo.

«Темп глобальной инновации и выход на рынок новых технологий можно назвать сверхбыстрыми, из-за чего этот конкурс является простой возможностью понять, что создают творческие люди и оперативно внедрить их разработки в жизнь горожан», – прокомментировал вице-мэр Таллинна Айвар Рийсалу.

Исполнительный директор научного и бизнес-городка «Технополь» Индрек Орав отметил, что «Технополь» поддерживает появление, развитие и расширение меняющих мир инноваций.

«Мы поддерживаем предприятия как консультациями, так и предоставлением испытательной среды, – сказал Орав. – В этом году уровень конкурса инноваций был очень высоким и нам приятно своими знаниями и возможностями способствовать реализации идей. Решения умного города делают рабочую среду и условия для жизни более удобными, устойчивыми и экологичными».

Цель конкурса инноваций – сделать городскую среду и предлагаемые услуги более удобными как для жителей Таллинна, так и гостей столицы. Благодаря конкурсу поддерживается сотрудничество города и технологических предприятий, а также использование новаторского программного обеспечения и оборудования умного города в Таллинне. Конкурс с призовым фондом в 50 000 евро проходит уже второй год.

Наши партнеры