Кохтла-Ярве готов стать площадкой для пилотирования ваших смелых идей: «Технопол» призывает активно участвовать в конкурсе инноваций

Кохтла-Ярве стал вторым городом Эстонии после столицы – Таллинна, предложившим свою городскую среду как площадку для реализации амбициозных инновационных решений. В сотрудничестве с «Технополом» успешно прошел первый этап конкурса, в котором поддержку получили два предприятия, предложивших смелые инновативные идеи.

Начиная с 9 августа стартует новый этап конкурса инновационных идей, призванных сделать город «умнее». Технопол призывает всех смело участвовать в конкурсе, поскольку это уникальная возможность протестировать и пропилотировать свои идеи, а также найти заинтересованных бизнес-партнеров. Годовой призовой фонд конкурса – 20 000 евро, из них освоено в рамках первого тура 10 000.

В отличие от условий конкурса в Таллинне, где участвовать могут только столичные предприятия, Кохтла-Ярве готов принимать идеи со всех концов Эстонии, без всяких ограничений по географии.

По словам председателя городского собрания Кохтла-Ярве Рийны Ивановой, подводить итоги реализации инновативных решений первого этапа конкурса пока рано, но можно уверенно сказать: идеи точно будут реализованы. На вопрос, почему именно Кохтла-Ярве быстро отреагировал на предложение «Технопола» о создании фонда поддержки и выделил необходимые средства, Рийна Иванова ответила, что больше нет времени размышлять, нужны или нет инновативные решения.

«Они точно нужны, более того, я считаю, что у Кохтла-Ярве нет другого выхода, как искать смелые и работающие новые технологии, особенно с учётом того, что это промышленный город. Промышленность – это сердце Кохтла-Ярве, от нее не уйти, но мы просто обязаны идти в ногу со временем и учитывать меняющуюся реальность. Городу нужны рабочие места на высокотехнологичных предприятиях», – добавила Иванова, отметив, что кроме всего прочего, Технопол – надежный и сильный партнер.

По словам Ольги Курдовской, руководителя программы стартап-инкубатора в Нарве, для каждой идеи необходимо пройти «тестирование» в городской среде, и фонд инноваций такую возможность дает.

«Все знают, какое количество бюрократических проволочек встает на пути к реализации инновативных идей на практике, сколько согласований и препятствий может возникнуть перед авторами идеи. Зачастую это не позволяет даже решиться на презентацию своих решений. Однако в рамках конкурса, самоуправление как надежный партнер предоставляет выигравшей идее все возможности стать реальностью и начать практическую работу как можно быстрее», – сказала Ольга Курдовская.

По правилам конкурса, фонд выделяет определенную сумму победителям, к которой они должны добавить минимум столько же самофинансирования.

«По сути, выигрывают обе стороны: самоуправление (а значит, жители) получают себе реализацию инновативной идеи в городской среде со скидкой 50% и более, а предприятие, выигравшее в конкурсе – возможность сделать неплохой старт, протестировать свой проект, пройдя все этапы, найти заинтересованных заказчиков, которые увидят, как это работает на практике. Особенно с учетом того, что сейчас Ида-Вирумаа находится на грани необходимости перепрофилирования экономики, и большим предприятиям крайне необходимы различные инновативные технологические решения. Призываю всех к активному участию в конкурсе, потому что может случиться, что именно ваша идея крайне нужна и станет стартом к большим бизнес-свершениям», – подвела итог Ольга Курдовская.

Сбор идей продлится до 6 сентября через среду https://innovatsioonifond.tehnopol.ee/kohtla-jarve/ru/. Там же можно познакомиться с критериями и условиями. Кроме того, 24 августа в 15.00 состоится инфодень (на эстонском и русском языках), на котором организаторы ответят на вопросы о ходе конкурса и о его нюансах.

Для информации:

·         Научный парк «Технопол» это городок науки и бизнеса, который помогает быстрее расти начинающим и развивающимся технологическим предприятиям.  Интеллектуальный исследовательский кампус расположен в Мустамяэ, Таллинн,  в том же городке, что и TalTech. Свое место здесь также нашли такие авторитетные технологические компании, как Skype, Cybernetica, Starship Technologies, Ektaco, SMIT и более 200 других.

·         Цель «Технопола» как одного из крупнейших исследовательских и деловых городков Скандинавии – внести свой вклад в появление и рост технологических компаний мирового уровня в Эстонии и поддержать их выход на зарубежные рынки. Для этого предлагается комплексное решение начиная от  бизнес-недвижимости и заканчивая услугами по развитию бизнеса на основе потребностей в трех основных областях: умный город, зеленые технологии и медицинские технологии.

·         Миссия «Технопол» – способствовать появлению и развитию инноваций. Именно поэтому были созданы фонды поддержки инноваций, чтобы дать импульс идеям, которые улучшают окружающую среду для всех нас.

·         Из 17 идей, поступивших на первый этап конкурса инноваций Кохтла-Ярве, наилучшими оказались решения Fusebox и ACM Metal. Компания ACM Metal создала энергосберегающий фасад для зданий, а Fusebox позволяет анализировать данные о потреблении электроэнергии в городе и на крупных предприятиях или объектах, чтобы найти здания, которые могут оптимизировать потребление энергии.

·         «Технопол» открыт к сотрудничеству и с другими самоуправлениями, поскольку первый успешно завершившийся этап конкурса инноваций Кохтла-Ярве показал жизнеспособность этой идеи и необходимость расширения фонда поддержки до регионального/республиканского масштаба.

На фото: В данный момент идет активная реализация идеи одного из победителей первого тура конкурса ACM Metal, который занимается производством и продажей  фасадных покрытий, производящих энергию от солнца, что позволяет окупить вложения потребителя, потраченные на фасад. Объектом для реализации инновативного решения стало здание Кохтла-Ярвеского детского сада «Мишутка». Возможно, будущее «умного города» именно за подобными энергосберегающими решениями.

Наши партнеры