Кохтла-Ярве ждет простых и понятных технологий, которые существенно бы улучшили жизненную среду горожан

В Кохтла-Ярве под руководством Технополя стартует последний в этом году раунд приема заявок на конкурс инноваций, который продлится до 19 сентября. Призовой фонд составляет 20 000 евро.

Инновационный фонд “Умного города” был создан Технополем в сотрудничестве с Таллинном и Кохтла-Ярве в 2020 году. Это замечательная возможность для начинающих и продолжающих предприятий протестировать самые смелые инновационные идеи в городской среде при поддержке самоуправления и грамотном наставничестве Технополя.

Конкретно в Кохтла-Ярве конкурс инноваций принес три пилотных проекта – одно из решений уже реализовано – это солнечные панели на стене детского сада “Мишутка”. Близится к завершению пилотирование виртуальной электростанции Fusebox, которая в силу своей специфики скрыта от глаз жителей, но уже сегодня позволяет городу экономить. Третий проект – умные пешеходные переходы, который появятся уже в будущем году.

“Наш пилотный проект состоит из трех частей. Сперва мы подключились к 139 точкам замера электроэнергии в сети города. Наша система, автоматически просчитывая наилучший пакет электропотребления, оптимизировала выплаты оператору сети (Elering) и помогла городу сэкономить уже 2 815 евро за этот год. Параллельно с компанией Calidity мы улучшили систему вентиляции в детском саду “Мишутка”. Тем самым мы смогли уменьшить расходы на электричество порядка 20% и улучшить качество воздуха в помещениях. Финальный этап нашего проекта заключается в подключении систем автоматики одного из спортивных сооружений города к нашей виртуальной электростанции. После подключения мы сможем регулировать потребление электроэнергии и даже возвращать деньги обратно городу. Речь идет о сумме в 10 000-15 000 евро, а такие здания, как ледовый холл позволяют экономить до 30 000 евро”, – прокомментировал менеджер по стратегическому партнерству в Fusebox Александр Cепп.

Суть инновационного конкурса проста: город выделяет средства, к которым фирма, выигравшая конкурс, добавляет собственное финансирование. Таким образом, жители получают очередное “умное” решение, а компания – возможность пропилотировать свое инновационное решение с существенно меньшими затратами, чем если бы они действовали самостоятельно.

По словам координатора инновационного конкурса в Кохтла-Ярве со стороны Технополя Ольги Курдовской, конкурс обязательно должен поддерживать программу развития Кохтла-Ярве, а решения-победители быть именно такими, чтобы сотрудничество между городом Кохтла-Ярве и технологическими компаниями сделало возможным использование инновационных решений в городской среде.

“Миссия Технополя в этом проекте – поддержать стремление самоуправления сделать городскую среду более современной, устойчивой, дружелюбной и открытой для жителей, познакомить город Кохтла-Ярве с инновационными решениями, продуктами и услугами умного города, а также повысить осведомленность городских служащих Кохтла-Ярве о новых инновационных решениях для городской среды, которые, безусловно, сейчас имеются, только стоит их отыскать и поддержать их создателей внедрять свои инновации именно в городскую среду”, – отмечает Ольга Курдовская. 

По результатам серии мероприятий, прошедших в Кохтла-Ярве и призванных найти интересные решения на благо жителей “Обсудим вместе”, выяснилось, что молодежь ратует за внедрение простых и понятных технологий, которые однако существенно бы улучшили жизненную среду горожан. Эти же принципы подхода к выбору победителя конкурса поддерживает и городская управа Кохтла-Ярве.

“В первую очередь ждем идей, которые высказывают сами горожане. Это, к примеру, может быть локальное освещение на детских или спортивных площадках, которое бы работало в зависимости от того, есть на площадке кто-то или нет. Совсем здорово, если бы это освещение работало на солнечных батареях или похожем решении для производства “зеленой” энергии. Особенно в подобных инновационных решениях нуждаются наши небольшие части города – Ору, Кукрузе, Сомпа. 

Именно здесь не столь большая проходимость людей, и хотелось бы использовать освещение игровых и спортивных площадок энергоэффективно. Случается, что из-за непогоды или позднего времени суток в этих местах никого подолгу нет, однако освещение этих участков включается одновременно с уличным, что бывает нецелесообразно, особенно сейчас, в период удорожания электричества”, – поделился своими размышлениями мэр Кохтла-Ярве Тоомас Наэль. 

По мнению мэра Кохтла-Ярве хотелось бы добавить красок, обратить внимание на возможности для здорового образа жизни и безопасности, а главное – эти инновационные решения должны быть видны жителям города, ведь они предназначаются конкретно для горожан.

“Мы хотели бы видеть больше умных  решений, которые будут заметны жителям города, к примеру, подобные“умным пешеходным переходам”, которые, надеюсь, появятся в будущем году и которые будут на виду, на службе общей безопасности. Как вариант – хотелось бы решений, связанных с парковкой легкого транспорта, в том числе, закрывающихся без ключа уличных боксов для велосипедов и самокатов”, – отметил Тоомас Наэль.

Подать заявку на участие в конкурсе инноваций  можно по ссылке.

Вы можете подать заявку, если:

  • ваше предприятие работает не менее 6 месяцев;
  • у вас как минимум 1 сотрудник, работающий с полной нагрузкой;
  • вы разрабатываете и предлагаете решения в области умного города;
  • внедрение продукта / услуги в городе Кохтла-Ярве поддерживает цели, указанные в плане развития города Кохтла-Ярве (экологически чистый, устойчивый, инновационный).

Наши партнеры