Проходящий инкубацию в стартап-инкубаторе Технополя Иван Осотов: “В стартап надо верить”

Не секрет, что одной из важных особенностей стартапа является то, что решение, которое разрабатывается в его рамках, должно если не сделать лучше весь мир, то, по крайней мере, облегчить жизнь потребителям какой-либо услуги. И, конечно, успех стартапа зависит, в том числе, от возможности масштабировать продукт или услугу. 

Именно на это опирался Иван Осотов, начав со своей командой придумывать возможности для того, чтобы свести наиболее удобным способом для обеих сторон потребителя и поставщика стоматологических услуг.

Сейчас стартап находится в разработке, а помогает и поддерживает команду участие в русскоязычной программе инкубации Технополя.

Итак, знакомьтесь: Иван Осотов, участник программы инкубации Технополя и человек, переехавший три года назад в Эстонию из России, где последние 10 лет занимался автоматизацией внутренних процессов компаний.

“Мы построили it-архитектуру и поддерживали маркетинг и продажи одной из финских стоматологических клиник, и плавно этот проект перерос в то, что у нас по сути получилась из стоматологической клиники сделать it-компанию, с автоматизацией маркетинга, продаж и внутренних процессов. За несколько лет мы привели к подобной модели несколько клиник, но вдруг столкнулись с отдельной проблемой, начав думать над решением которой поняли, что это стартап в чистом виде”, — рассказывает Иван.

Суть проблемы проста: Пациент при возникновении потребности в лечении ищет в интернете ответ на вопрос  “Сколько стоит?”. Для того, чтобы получить офер (ценовое предложение), мало найти подходящую клинику, созвониться или написать письмо (с этим и помогали разработки команды Ивана, соединяя пациента с несколькими поставщиками медицинских услуг), в случае сложных хирургических лечений, таких как имплантация или протезирование, необходимо предоставить докторам снимок.

“Каким только образом эти снимки люди не пытаются предоставить: шлют на почту, в WhatsApp, отправляют CD-диски, флешки, используют другие каналы связи. Все это отнимает время и силы, а порой пациент сталкивается с техническими вопросами, и снимок не отправить из-за размера и т.д. Мы подумали, раз существует проблема, необходимо решение, и увидели это решение в создании некоей среды, в которую можно загрузить снимок, и, получив ответ в виде цены от нескольких клиник, выбрать подходящую и дальше уже вести диалог именно с ними”, — объясняет Иван Осотов.

Команда пошла дальше, начав изучать вопрос и увидев, что уже есть нейронные сети, способные выдать автоматическое заключение по состоянию зубов на основе анализа снимка. Итак, загрузив снимок, можно автоматически получить предварительный краткий обзор с рекомендациями к какому специалисту стоит обратиться.

“Мысль — доработать систему таким способом, чтобы связь пациента и возможного лечебного учреждения была максимально удобной и быстрой, позволяя клиенту самому выбрать из сотен предложений стоматологических клиник по всему миру. Т.е. система должна работать так: понадобилось получить ценовое предложение из разных клиник (возможно, в разных странах), формируешь запрос или загружаешь снимок в систему, получаешь в течение нескольких минут предварительный автоматический ответ с рекомендациями от нейронной сети, далее задаешь параметры для поиска доктора и получения ценового предложения. И вот у пациента есть несколько десятков предложений, из которых он выбирает наиболее подходящее и уже дальше сам связывается с выбранным специалистом для уточнения деталей”, — рассказывает принцип работы стартапа Иван Осотов.

В настоящее время такой формат взаимодействия уже используется в разных сферах, таких как доставка еды, заказ такси и т.д. Выигрывает как заказчик услуги, так и исполнитель.

“За эти годы мы заметили, что принять решение о начале лечения зубов для многих является стрессом по причине того, что сложно заранее получить точную цену и быть уверенным в качестве оказанной услуги. На фоне этого случается, что возникают спорные ситуации между пациентом и клиникой или доктором, в которых пациент остается один.

По сути, наш сервис помогает пациенту увеличить скорость поиска решения его проблемы, сократить риски и дает возможность получить дополнительные сервисы через партнеров в виде финансирования, страхования, юридической поддержки в случае необходимости”.

Глобальная цель/миссия команды Ивана заключается в том, чтобы сделать максимально прозрачным процесс принятия решения и снизить риски для пациента в случае разногласий. Другими словами, этот стартап призван помочь пациенту и доктору заключить безопасную сделку для обеих сторон.

Как уже упоминалось выше, команда Ивана зашла в инкубационную программу осенью прошлого года, но, по его признанию, проект слегка “забуксовал”.

“У меня изначально, как я понял, был неправильный подход. Я вкладывал в проект свои средства, поскольку в России, где я жил и работал до этого, я делал именно так. Т.е. пока я плачу – разработчику, маркетологу и т.д. – работа идет. Как только финансы заканчиваются, проект замораживается. По этому же пути я пошел и с этим проектом, но когда мы зашли в инкубацию, ментор сразу развернул наше мышление в иную сторону. И я понял, что стартап – это не история о том, стоит бояться отсутствия финансирования на начальном этапе. Многие задачи можно решить без денег, в том числе сформировать команду сильных партнеров вовлеченных на интересе и вере в проект. В стартап надо верить, им надо жить, этому нужно посвящать большое количество времени. И это именно то, над чем я сейчас активно думаю и работаю: как выстроить нашу историю так, чтобы заинтересовать инвесторов, а, возможно, привлечь в нашу команду людей, которым эта идея будет не просто интересной, но которые увидят в ней потенциал”.

Программа роста Нарвского cтартап-инкубатора финансируется за счет меры поддержки диверсификации предпринимательства и трудовых навыков людей в уезде Ида-Вирумаа.

Наши партнеры