Рекомендации как помочь ограничить распространение COVID-19

В связи с широким распространением коронавируса, в Эстонии возникла чрезвычайная ситуация в области здравоохранения. Количество пациентов в больнице стремительно растет. Мы обращаемся к вам  с просьбой действовать ответственно и помочь контролировать распространение вируса.

Мы призываем к соблюдению пяти основных правил:

  1. Если вы больны, останьтесь дома,
  2. Соблюдайте дистанцию с другими людьми,
  3. Носите  маску,
  4. Мойте руки,
  5. Загрузите приложение HOIA на свой телефон и активируйте его!

Если у вас есть хоть какие-то симптомы заболевания, сделайте тест как можно скорее! Для этого обратитесь к семейному врачу или позвоните по телефону 1220.

Если вы были в контакте с лицом, у которого позднее обнаружили коронавирус, оставайтесь дома!  Все люди, находившиеся в тесном контакте с больным, то есть ближе, чем 2 метра в течение как минимум 15 минут, должны оставаться дома. Продолжительность карантина может быть сокращена, если повторный анализ человека, с кем вы были в близком контакте, сделанный не ранее чем на 10 день заболевания, покажет негативный результат или если врач объявил его здоровым.

Правительство также обнародовало новые меры  по предотвращению распространения коронавируса, которые вступили в силу 16 ноября. Об этих мерах больше информации здесь!

Наши партнеры