Секреты идеального питча: воспринимайте выступление перед инвесторами как шоу

“Питч перед инвесторами – это шоу, на котором вы можете стать звездой”, – уверен основатель Precision Navigation Systems Семен Литвинов, выступивший на организованном при поддержке Startup Estonia воркшопе от стартап-инкубатора Технополя, который состоялся в Нарве 24 марта.

Семен Литвинов вместе со своей командой – участник многочисленных выступлений-презентаций своего стартапа, а также – победитель конкурсов питчей перед инвесторами.

Что такое питч перед инвесторами? Это презентация своей идеи/продукта/проекта с целью… впрочем, о целях – ниже.

“Если коротко, то весь питч можно уложить в одну короткую схему: ты выступаешь перед инвестором, показывая ему, как из одного евро с помощью бизнес-идеи твоего стартапа сделать десять”, – объясняет Семен Литвинов.

Итак, каковы же цели и основные секреты идеального питча?

Семен приводит несколько важных критериев хорошего выступления.

Идеальная длительность питча от трех до пяти минут. 3 минуты – золотой стандарт.

Самое главное в подготовке к питчу – ваш образ мыслей, ваше четкое понимание, для чего вы это делаете. Задайте себе вопросы “Зачем мне это нужно?” и “Кто те люди, которые на меня смотрят?”

“Питч – это первый маркетинговый продукт, рассказывающий о вас инвесторам. Это, если хотите, трейлер фильма о вашем стартапе. И в этот трейлер необходимо внести все самые “сладкие” моменты вашего фильма”, – объясняет Семен Литвинов.

По словам Семена, питч стартапов – это по сути шоу “Голос”или  “X-faсtor”, это – небольшая клоунада, к которой необходимо готовиться, исходя из правил обозначенного жанра.

“Валюта этого шоу – внимание. В тот момент, когда вы выходите на сцену перед инвесторами, вы получаете главную на этом этапе ценность – их внимание к вам. И теперь важно это удержать”, – говорит Семен, подчеркивая, что во время презентации проекта мы конвертируем это внимание в связи, новые знакомства, новую информацию и в идеале – в выгодную сделку.

“Обязательно участвуйте в конкурсах питчей стартапов”, – советует Семен. “Это – бесплатная сцена для вашей рекламы,  повод для информации в соцсетях, вариант заинтересовать журналистов, которые впоследствии, возможно, напишут статью о вас и вашем стартапе, а также выставочное место для презентации вашего продукта. Это все крайне важно  для компании ранних стадий, когда вам так необходима поддержка и вы ищете ресурсы”.

Никогда не платите за питч. Это правило, которому мы следуем всегда. Существуют компании, которые делают бизнес на том, что собирают стартаперов и инвесторов за деньги. Я рекомендую этого не делать, я бы предпочел, чтобы это мне заплатили за питч”, – делится опытом Семен Литвинов.

Задача питча – запомниться и по возможности  встретиться с инвестором после питча, чтобы продолжить общение.

Как запомниться?

  • Будьте прозрачными – презентуйте просто и понятно
  • Ваш питч должен волновать, захватывать дух и интриговать
  • Питч должен содержать новую информацию и призыв действовать. Расскажите о том, чего никто не знает и разбудите интерес у инвесторов. 

Во главе угла – история”, – поясняет Семен, предлагая схему истории для молодого стартапа.

“Я оказался в затруднительной ситуации, из которой не нашел выход. Я подумал, каким могло бы быть решение проблемы и нашел его. Я понял, что на этом решении можно заработать, потому что эта проблема есть у многих людей, а альтернативные решения плохие. Я спросил у людей, нравится ли им мое решение, и они одобрили. У меня есть классная команда для разработки этого решения, но нам нужна помощь. чтобы построить на нем бизнес. Если вам нравится то, о чем я рассказываю, давайте пообщаемся”. – если вы уложитесь в данную концепцию, то есть шанс реально заинтересовать инвестора.

И, напоследок, работающие советы непосредственно для выступления на сцене:

  • Выпейте стакан воды перед питчем и разомните мышцы, чтобы не чувствовать скованность движений
  • Если вам неловко и вы не умеете свободно держаться на сцене, то самый простой вариант это прямая стойка, ноги врозь, минимальная жестикуляция
  • Выберите три “жертвы” из разных точек зала и установите с ними зрительный контакт. Ни в коем случае не смотрите в пол!
  • Делайте паузы, чтобы перевести дыхание
  • Исключите шумные вечеринки накануне, чтобы не потерять голос.

Подобные воркшопы стартап-инкубатор Технополя устраивает регулярно, для участников они бесплатны, и это отличная возможность повысить осведомленность о мире стартапов и возможностях продвижения своей идеи/продукта/бизнеса, а также обрасти необходимыми связями.

Следите за нашими новостями и принимайте участия в наших мероприятиях!

Наши партнеры