Стартует уникальная программа акселерации для научных исследований в области медицинских технологий

Тартуский университет, Тартуский научный парк, TalTech и научно-деловой городок Технополь запустили программу Health Research Accelerator, которая разрабатывает медицинские технологии и услуги по заказу небольшой управляющей компании SmartCap.

На состоявшемся 6 апреля в Тартуском университете мероприятии, посвященном открытию  акселератора исследований, начали с достижения одной из самых больших целей проекта, которая заключается в том, чтобы составить карту экосистемы в области технологий здравоохранения, понимая потребности, проблемные места и возможности данной сферы.

«В рамках этого проекта мы планируем объединить между собой нашу отличную стартап-экосистему, сообщества инвесторов, исследовательские институты и государственных лиц, принимающих решения, в единую сеть», — прокомментировала Кристель Рейм, руководитель Центра предпринимательства и инноваций Тартуского университета.

Сотрудничество выявит возможные узкие места

Пандемия COVID-19, длящаяся в течение двух лет,  показала, что еще есть возможности для совершенствования в области медицинских технологий, коммуникации, диагностики, комбинировании различных технологий и многого другого. Таким образом, исследование экосистемы (информация, получаемая в частности, от больниц, инвесторов, университетов, клиентов) поможет понять, какие проблемы в первую очередь должна решить направленная на стартапы программа акселерации.

«Трудно недооценить роль акселератора исследований, направленного на медицинские технологии, в эстонской стартап-экосистеме. Ежегодно стартап-инкубатор Технополя поддерживает путь к инвестиционной готовности для почти сотни стартапов, и отрадно видеть, что все больше и больше из них включают в себя именно исследовательские команды. Мы с нетерпением ждем все университетские исследовательские группы, занимающихся технологиями здравоохранения и стартапами в этой области в Эстонии и соседних странах,  уже 19 апреля в Таллинне, где мы поговорим о тенденциях в данной сфере и содержании программы исследовательского акселератора», — говорит Кадри Таммай, руководитель стартап-инкубатора Технополя.

Программа соберет команды с самым большим потенциалом

«Акселератор в сфере здоровья поможет объединить ученых, неутомимых стартап-исследователей и энергичных специалистов в области бизнеса и разработки продуктов, основанных на науке.

Акселератор в данном случае, возможно, не совсем корректный термин. Мы имеем дело с уникальным “костюмом, пошитым на заказ” – программой, которая вникает в суть идей на ранней стадии, и в сотрудничестве с авторами идеи дает возможность разработать максимально устойчивый план превращения идеи в продукт мирового уровня или услуги», — объяснил суть программы руководитель проекта акселератора Таллиннского технического университета Райнис Вента.

Целью программы научного акселератора является выявление научных достижений с коммерческим потенциалом и доведение их до более высокого уровня технологической готовности. С этой целью участвующие команды или стартапы получат грант в размере 17 000 евро. В период реализации проекта, в Таллинне и Тарту будут организованы мероприятия, которые помогут выявить команды и инициативы университетов и помочь разработать их продукт или услугу.

Андрус Курвитс, член правления Тартуского научного парка, описал, какие компании ожидаются для участия в акселераторе.

“Под определение медицинских технологий подходят разработки, решающие важные вопросы в области электронного здравоохранения, биотехнологий, генетики, медицины и фармацевтики.

Команды, присоединившиеся к программе ускорения исследований в области здравоохранения, получат необходимые для развития бизнеса практические услуги и встречи с инвесторами, а также финансовую поддержку для реализации плана разработки прототипов”.

Тартуский университет (ТУ)  – старейший и крупнейший действующий университет в Эстонии. 42 исследователя из ТУ входят в число самых цитируемых исследователей в мире, здесь обучается более 14 000 студентов. ТУ активно участвует в развитии наукоемких и высокотехнологичных компаний с конца 1990-х годов. Сегодня в состав ТУ входит 57 дочерних компаний, в которых работает более 500 ведущих специалистов. Оборот этих компаний составляет более 40 миллионов евро в год.

Таллиннский технический университет (TalTech) как единственный эстонский технологический университет является флагманом инженерно-технического образования в Эстонии. Уникальность образования TalTech заключается в синергии технических, естественных, точных, экономических и медицинских наук, что способствует рождению новых идей. TalTech инициировал и участвует в различных мероприятиях по поддержке предпринимательства и инноваций (например, конкурс бизнес-идей, Adapter, Prototron), целью которых является поддержка предпринимательства студентов и сотрудников, а также сотрудничество с компаниями.

Целевое учреждение Тартуский научный парк вот уже 30 лет является домом для высокотехнологичного и наукоемкого бизнеса. Миссия Тартуского научного парка как структуры поддержки инноваций состоит в том, чтобы поддерживать создание, развитие и деятельность наукоемких и высокотехнологичных предприятий, предоставляя услуги по развитию инфраструктуры и бизнеса в Тартуском регионе.

Skandinaavia ühe suurima teadus- ja ärilinnaku Tehnopol eesmärk on aidata kaasa maailma muutvate tehnoloogiaettevõtete tekkele ja kasvule Eestis ning toetada nende laienemist välisturgudele. Selleks pakutakse terviklikku lahendust ärikinnisvarast kuni vajaduspõhiste äriarendusteenusteni kolmes fookusvaldkonnas: teadmusmahukad tehnoloogiad, tark linn, rohetehnoloogia ja tervisetehnoloogia. 

Цель Технополя, одного из крупнейших научных и бизнес-городков в Скандинавии – способствовать появлению и росту меняющих мир к лучшему технологических компаний в Эстонии, поддерживать их выход на зарубежные рынки. Для этого предлагаются  комплексные решения:  от аренды бизнес-помещений до услуг по развитию бизнеса на основе потребностей в трех основных областях: наукоемкие технологии, умный город, зеленые технологии и технологии здравоохранения.

Наши партнеры