Таллинн инвестирует в умные решения предприятий 100 000 евро

10Lines joonimisrobot

На конкурс Tallinnovation, поддерживающий решения умного города, в этом году поступило 10 заявок. Таллинн при участии городка науки и бизнеса Tehnopol выбрал из их числа четырех победителей, инвестиции в проекты которых составят рекордные 100 000 евро.

В третьем по счету конкурсе победителями стали предприятия 10Lines, Koduandur, FOB Solutions в сотрудничестве с MyGames и FudLoop. 

Предприятие 10Lines занимается созданием роботов для нанесения разметки на дорожное покрытие. С помощью этих роботов работы по нанесению разметки можно проводить точнее и эффективнее, а также значительно уменьшить экологический след. 

Устройство Koduandur оповещает близких людей или работника, оказывающего услугу ухода, если пожилой человек перестал перемещаться по дому в обычном режиме. Это может свидетельствовать о том, что у него возникли серьезные проблемы со здоровьем и ему требуется помощь.  

Решение, совместно разработанное предприятиями FOB Solutions и MyGames, позволяет организовать самообслуживание на спортивных площадках. Оно оперирует процессами бронирования, осуществления платежей, доступа, управляет освещением и другими функциями.  

FudLoop занимается развитием боксов для того, чтобы делиться пищей и первым в мире предлагает услугу фудшеринга. В рамках проекта сеть соответствующих боксов в Таллинне будет расширена, также будут созданы новые возможности для того, чтобы делиться едой.   

По словам председателя комиссии инноваций Таллиннского горсобрания и председателя жюри конкурса Айвара Рийсалу, диапазон областей деятельности участвовавших в конкурсе предприятий в этом туре был очень широк. «Радует, что в число победителей вошли решения по программному и техническому обеспечению из различных секторов, это демонстрирует потенциал для развития всех сфер жизни и готовность к реализации инноваций. Мы с нетерпением ждем, когда победившие решения будут реализованы и после сотрудничества с Таллинном достигнут международного успеха. Деятельность конкурса Tallinnovation поддерживает такой путь предприятий», – сказал Рийсалу.

Действующий руководитель городка науки и бизнеса Tehnopol Индрек Орав отметил, что проведение конкурса Tallinnovation по сути совпадает с целью Tehnopol поддерживать инновации, меняющие мир. 

«Модернизирование городского пространства делает нашу жизнь удобнее и экологичнее. Победители конкурса создают ценность как для бизнеса, так и для обычных людей. Мы ценим возможность оказывать материальную поддержку для реализации потенциала предприятий, а также представить им среду для тестирования продуктов и практические консультации», – добавил Орав.

Цель конкурса инноваций Tallinnovation – найти решения умного города, которые помогут сделать услуги и городскую среду более удобными для горожан и гостей столицы. Конкурс поддерживает сотрудничество между городом и технологическими предприятиями, а также применение в Таллинне инновативных разработок из областей программного и технического обеспечения.

Впервые размер инновационного фонда составил 100 000 евро, эта сумма будет разделена между победителями. Кроме того, город передаст победителям необходимые контакты и рекомендации, они также получат поддержку сети менторов городка Tehnopol. К развитию и реализации решений приступят в ближайшие месяцы.

Ранее в результате конкурса поддержку для реализации своих идей получили предприятия Thinnect, KrattWorks, Solintel, Ringo Eco, Bikeep, R8 Technologies, Teede Tehnokeskus, Fusebox и Aiotex.

Подробнее (на эстонском и английском): https://innovatsioonifond.tehnopol.ee/tallinn/

Наши партнеры