Таллинн поддержит развитие эстонского космического сектора

Таллинн поддержит субсидирование стартапов, работающих в космическом секторе столичного научного городка «Технополь», поддерживая бизнес-инкубатор Европейского космического агентства с 2022 по 2025 гг.

По словам вице-мэра Айвара Рийсалу, космическим системам и наземным космотехнологичным приложениям отводится существенная роль в нашей повседневной жизни.

”В число наиболее значимых связанных с космосом приложений входят спутниковая связь, наземный дистанционный мониторинг, спутниковое телевидение, прогноз погоды, интеллектуальные системы безопасности и транспортные системы, а также услуги на основе определения местоположения. Их используют в повседневной жизни как государственные учреждения, органы местного самоуправления, компании, так и все большее число обычных людей, — сказал Рийсалу. — Когда в 2015 году Эстония стала полноправным членом Европейского космического агентства, перед эстонскими технологическими компаниями открылся ряд новых возможностей для бизнеса. Это, в свою очередь, было поддержано созданием в 2017 году бизнес-инкубатора Европейского космического агентства, который работает в таллиннском Технополе”.

Таллиннская горуправа приняла решение в период с 2022 по 2025 год поддерживать ежегодно два предприятия, развиваемых в бизнес-инкубаторе Европейского космического агентства (ESA). Доля города в финансировании инкубатора — 200 000 евро в течение четырех лет. Действующий с 2017 года бизнес-инкубатор ESA направлен на предприятия, которые работают над наземными приложениями космических технологий. Услугу инкубации предлагает Таллиннский научный парк ”Технополь”. Период инкубации одного предприятия длится до двух лет.

Подробнее читайте здесь!

Наши партнеры