Технополь призывает использовать правдивую информацию о ситуации с Украиной: правила поведения в соцсетях и ссылки на достоверные источники

Разумеется, большинство в курсе происходящего сейчас в Украине. Мы решили помочь и внести вклад в то, чтобы информация о помощи Украине и украинскому народу была доступной, а вы могли лучше сориентироваться в обилии этой информации. Мы собрали все важные организации, которые могут быть полезными при оказании помощи.

Как поддержать Украину и украинцев?

Основная информация собрана на сайте ukrainaheaks.ee, запущенном в 2014 году тремя НКО. Это MTÜ Eesti Pagulasabi, MTÜ Mondo и MTÜ Ukraina Kultuurikeskus. Там же вы найдете номера счетов и удобные телефоны для пожертвований. Кроме того, возможности помощи можно найти и на странице в Facebook.

Информацию о возможностях поддержки Украины и украинцев можно найти и на страничке Красного Креста Эстонии.

Кроме того, ERR в своем материале (на эстонском языке) перечисляет поддерживающие организации, с которыми можно ознакомиться здесь.

Из зарубежных организаций достойна доверия, например, United Help Ukraine, которая сосредоточила свою деятельность на обеспечении беженцам помощи медикаментами и продовольствием. Актуальную информацию об их деятельности можно найти, подписавшись на их страничку на Facebook.

Как оценить достоверность информации?

Самое простое – черпать информацию из ведущих СМИ Эстонии (ERR, Eesti Ekspress, Eesti Päevaleht, Delfi, Postimees, Õhtuleht, Äripäev). В данный момент ETV+ также предоставляет более полные обзоры о происходящем в Украине, в сетку вещания уже включены несколько специальных программ, призванных информировать жителей Эстонии более оперативно. 

В случае с социальными сетями сегодня, как никогда раньше, необходимо тщательно фильтровать информацию и к любой информации относиться критически.

Под руководством Марии Мурумаа-Менгель, социолога, исследователя социальных сетей и преподавателя Тартуского университета, были собраны основные рекомендации по ориентированию в информационном поле соцсетей*:

  • Сообщите о враждебной / глупой дезинформации и заблокируйте источник
  • Усиливайте и поддерживайте надежные источники
  • Критикуя ложную информацию, добавляйте не ссылку, а скриншот
  • Для быстрого доступа к первоисточнику делитесь оригинальными постами, не копируйте/не дублируйте контент 
  • Не тролльте и не используйте сарказм в социальных сетях
  • Не позволяйте сетевым троллям поймать вас, вывести на эмоции
  • Научитесь проверять достоверность фото/картинок (например, используя поиск по картинке от Google)
  • Следите за информацией и доверяйте экспертам и профессиональным журналистам
  • Не делитесь информацией, которая может угрожать реальным людям, участвующим в боях
  • Время от времени делайте паузу – отдыхайте от любого инфошума!
  • Поддерживайте и признавайте ценность свободной прессы
  • Развивайте свои собственные медийные и информационные навыки
  • Будьте снисходительны и делитесь своими знаниями, зачастую ложная информация распространяется непреднамеренно

*Пункты подготовили:

Мария Мурумаа-Менгель, Диана Пудель, Пирет Роспу, Пилле Руннель, Симмо Саар и Туули Веллинг.

Зачастую еще более осторожными нужно быть при  чтении иностранных каналов, так как информация кажущихся надежными публикаций может быть перекошена.

Здесь вы найдете список возможных украинских каналов, контенту которых можно доверять.

Основные нарративы дезинформации также можно найти на веб-сайте Propastop, который ведут волонтеры Кайтселийта.

Не забывайте о детях! Им тоже нужна информация. Они очень беспокоятся и боятся. Что отличает их от взрослых, так это очень живое воображение, способное без пояснительного слова взрослого улететь в совершенно космические дали. Рекомендации детского психиатра Анны Клейнберг по беседе с детьми можно найти здесь.

Однако в интересах сохранения психического здоровья важно регулярно делать перерывы от любой информации. Например, установите для себя определенное время суток, чтобы получать информацию по проверенным каналам, а вне этого времени вообще отключите уведомления о публикациях.

Наши партнеры