Успешно прошедший конкурс инноваций сделает город Кохтла-Ярве более удобным и зеленым

Идеи, направленные на производство и интеллектуальный анализ потребления электроэнергии, победили в конкурсе инноваций Кохтла-Ярве. Конкурс показал  необходимость создания единого уездного фонда.

Инновационный фонд в размере 20 000 евро был направлен на поддержку компаний, которые делают городскую среду более современной, благоприятной для человека и устойчивой как через создание совершенно новых решений, так и улучшения уже существующих продуктов и услуг. Помимо финансовой поддержки, город вносит свой вклад в решения, предоставляя контакты, инфраструктуру и среду для испытаний.

Из 17 идей, поступивших на конкурс инноваций Кохтла-Ярве, наилучшими оказались решения Fusebox и ACM Metal. Компания ACM Metal создала энергосберегающий фасад для зданий, а Fusebox позволяет анализировать данные о потреблении электроэнергии в городе и на крупных предприятиях или объектах, чтобы найти здания, которые могут оптимизировать потребление энергии. В случае с ACM Metal также интересно, что основатель компании Айн Куусик родился и вырос в Кохтла-Ярве, затем создал свою собственную компанию и теперь готов внедрить  решение в родном городе.

По словам Айна Куусика, который занимается бизнесом почти 30 лет, он случайно увидел информацию о конкурсе инновационного фонда Кохтла-Ярве. “Это был знак, что пришло время внести свой вклад в город, откуда я сам родом. В моем случае это была хорошая возможность познакомить с корнями и моего сына. Я очень рад вернуть что-то месту, где я родился», – добавляет он.

По словам председателя Кохтла-Ярвеского горсобрания Рийны Ивановой, очень приятно, что в конкурсе приняло участие столько компаний. «Отрадно, что предлагаемые компаниями проекты были обращены на совершенно разные направления деятельности города. Я убеждена, что те идеи, которые не выиграли, найдут применение в городе и вне конкурса. Благодарю нашего партнера, исследовательский и деловой городок Технопол, за хорошо организованный конкурс. Искренне поздравляю наших победителей Fusebox OÜ и ACM Metal OÜ», – сказала Иванова. Она выразила надежду, что в следующем туре конкурса также будут представлены интересные новаторские идеи, которые будут способствовать развитию города Кохтла-Ярве.

По словам Ольги Курдовской, руководителя Нарвского филиала стартап-инкубатора Технопол, на конкурс были представлены самые разные идеи – от оптимизации потребления электроэнергии до улучшения качества воздуха. «Я считаю, что с фондом Кохтла-Ярве мы на правильном пути. Идеи были получены и из других регионов Эстонии, а это означает, что конкурс также является платформой для компаний, создающих решения для умного города по всему Ида-Вирумаа », – сказала Курдовская. Она добавила, что если к фонду присоединятся региональные предприниматели, инвесторы и другие города, то можно будет говорить о создании единого инновационного фонда Ида-Вирумаа.

Конкурсы инноваций с успехом прошли  в Таллинне и Кохтла-Ярве, что позволило создать интеллектуальные  решения. Конкурс вызвал живой интерес в нескольких городах Эстонии, и в настоящее время ведутся переговоры о создании инновационных фондов и в других регионах.

По словам Индрека Орава, члена правления Технопол, умный город – одно из направлений деятельности организации, а сам город – это площадка для испытаний инновационных решений. «Организация конкурса инноваций в разных частях Эстонии дает хорошую возможность поддержать деятельность компаний, производящих решения для умных городов за пределами столицы и городка Технопол. Удобное и стабильно развивающееся городское пространство благоприятно для человека, и формирование возможностей для его создания является признаком современного городского управления», – сказал Орав. Он добавляет, что от решений в области умного города выигрывают все участники – город, предприниматели и люди, и поэтому внедрение инноваций в городскую среду очень важно.

Кохтла-Ярве хочет как можно скорее реализовать победившие решения, поэтому в ближайшее время с победителями  начнутся обсуждения о сотрудничестве.

Подробнее о победивших решениях:

Fusebox

Fusebox – компания,  которая предложила решение, объединяющее потребителей электроэнергии и энергетические системы, чтобы обеспечить более эффективное использование энергии и, таким образом, сократить выбросы диоксида углерода (CO2). Работа систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC) в зданиях оптимизируется при помощи датчиков. Это дает потребителю возможность снизить затраты на электроэнергию.

ACM Metal (GoVertic)

ACM Metal занимается производством и продажей  фасадных покрытий. Фасадные решения, которые они создают, имеют срок службы не менее 30 лет и производят энергию от солнца, что позволяет через 20 лет окупить вложения потребителя, потраченные на фасад.

Наши партнеры