Фонд инноваций инвестирует в решения умного города 100 000 евро

Сегодня стартовал конкурс Tallinnovation, который проводится Таллинном совместно с городком науки и бизнеса «Технополь». Цель конкурса – найти решения умного города, чтобы сделать городские услуги и среду более удобными для горожан и гостей столицы. В этом году в решения умного города будут инвестированы рекордные 100 000 евро. 

С помощью конкурса инноваций Таллинн внедряет новые решения умного города, которые делают его еще более современным, дружелюбным по отношению к населению, экологичным и открытым. Предпринимательство оживляет сотрудничество города и технологических предприятий, создавая возможности для использования и развития новейших продуктов и услуг.

По словам вице-мэра Таллинна Йоозепа Вимма, на конкурс ожидаются как новые разработки, так и идеи, являющиеся альтернативой уже имеющимся решениям умного города. 

«Основное внимание уделяется решениям, основанным на зеленых технологиях и экономике замкнутого цикла, а также разработке различных образовательных технологий. Конкурс Tallinnovation проводится уже третий год, и в связи с большим количеством компаний, предлагающих интересные идеи, мы решили в этом году удвоить общий объем фонда инноваций. Мы также удвоили максимальную сумму поддержки для каждой компании», – сказал Вимм.

В конкурсе могут участвовать зарегистрированные в Таллинне предприятия. Участники конкурса смогут пилотировать свой проект, использовать поддержку сети менторов «Технополя», получить финансовую субсидию, а также контакты, рекомендации и средства от города Таллинна. 

По словам члена правления SA Tallinna Teaduspark Tehnopol Индрека Орава, конкурс позволяет поддержать технологические идеи, меняющие мир. 

«Мы поддерживаем инновационные компании, предоставляя им новые знания, практический опыт и широкую сеть контактов. Конкурс Tallinnovation также предоставляет финансовую поддержку, которая часто необходима для вывода идей на рынок», – добавил Орав.  

В 2021 году представленных на конкурс интересных идей было настолько много, что в тур презентации вместо запланированных восьми прошли 12 проектов. Из них отобрали четырех победителей, которые получили пособие. Датчики Thinnect дают обзор движения и уровня шума в районе, повышая тем самым безопасность движения. KrattWorks поставляет особый тип дронов для операций по спасению, тушению пожаров и охране порядка. Предприятие Solintel производит гибридные уличные светильники, работающие от солнечной энергии. Mypak Solutions специализируется на многоразовой упаковке Ringo.

В ходе конкурса инноваций Tallinnovation, который проводится уже третий год, оценивание проводится в два этапа. Сначала заявки рассматриваются, запрашивается дополнительная информация и проводятся переговоры с авторами. На втором этапе отобранные решения передаются комиссии, в состав которой входят эксперты конкретной отрасли, представители Таллинна и городка науки и бизнеса «Технололь». Ожидаются как идеи, нуждающиеся в финансировании, так и в нематериальной помощи – к примеру, тестировании цифровых решений или сборе данных. Размер фонда инноваций в 2022 году составляет 100 000 евро.

Период подачи заявок – с 19 мая по 15 сентября 2022 г. Преимуществом ранней подачи заявки является возможность дополнить идею на основании обратной связи и получить дополнительную информацию. 

Подробная информация и подача заявок: innovatsioonifond.tehnopol.ee.

Наши партнеры