Форум инноваций MELT: какая экономическая модель позволяет двигаться вперед?

Форум MELT, отмененный весной прошлого года из-за коронавируса, в этом году состоится 12 мая в онлайн формате и впервые будет бесплатным для всех желающих. В этом году основное внимание уделяется инновациям в городах и синей, зеленой и серебряной экономике. Также будут обсуждаться устойчивость и циркуляционная экономика, влияние коронавируса на бизнес  и на модели поведения потребителей.

По словам вице-мэра Таллинна Айвара Рийсалу, Таллинн стремится стать всемирно известным творческим городом и сердцем умной и зеленой экономики в Северной Европе. «Для этого есть все предпосылки – у нас много целеустремленных людей, новаторских идей, т.е. есть все для создания компаний с высокой добавленной стоимостью», – сказал Рийсалу. «Цель MELT – объединить всех, кто заинтересован в инновациях, ищет вдохновения и единомышленников, чтобы двигаться вперед», – добавляет Рийсалу.

Каждый год MELT предлагает своим слушателям что-то особенное и новое. Так, в этом году более подробно будут рассмотрены преимущества голубой экономики. На форуме будет проанализировано влияние коронавируса на бизнес и на поведение потребителей, а также рассматриваются инновационные продукты и способы сделать бизнес и окружающую среду вокруг нас современнее.

В этом году MELT проводится в сотрудничестве с Таллиннским центром предпринимательства, Таллиннским творческим инкубатором и городком науки и бизнеса Технопол. Разнообразная программа будет перенесена на виртуальную сцену, где выступят известные эксперты, визионеры и разработчики продуктов и услуг из различных сфер жизни.

Форум откроет Гюнтер Пол, эксперт по синей экономике, который расскажет о преимуществах, модели и принципах работы такой экономики. За основной презентацией последует дискуссия, в которой будут обсуждаться цвета экономики Эстонии – будет ли будущее Эстонии зеленым, синим или серебряным?

В тематическом блоке, посвященном преимуществам и недостаткам циркулярной экономики, компании обсудят плюсы и минусы экологически устойчивого бизнеса. Насколько легко повторно использовать материалы или перейти к безотходному производству?

В тематическом блоке «Новое поведение потребителей: что будет после коронавируса» выступят компании, которые обрели новое дыхание в период коронакризиса и переосмыслили текущую сферу деятельности. Выясним, оказали ли изменения, вызванные пандемией, длительное влияние на поведение потребителей.

Обсуждение “Нужно ли быть большим, чтобы изменить мир?” внимательно изучит крупные и мелкие компании, которые предприняли важные шаги в сфере экологии и окружающей среды. Нужно ли двигаться семимильными шагами, чтобы изменить мир или  маленькие шаги тоже могут оказать большое влияние?

В тематическом блоке  «Старые предприятия в новой обертке» будут рассмотрены  хорошо известные продукты и услуги, которые получили совершенно новый вид и содержание благодаря инновационным решениям.

Впервые будут представлены интересные идеи о том, как внедрить умные решения в города.

Пять победителей конкурса решений для умного города «Tallinnovation» представят свои разработки. После презентации состоится дискуссия об инновациях в городе  и интеллектуальных решениях.

День закончится увлекательной дискуссией, в ходе которой будут более подробно рассмотрены стартапы и возможности сотрудничества стартапов с корпорациями и государственным сектором, поскольку такое сотрудничество –  хорошая возможность роста для стартапов.Форум инноваций MELT совместно проводят Таллиннский центр предпринимательства, Таллиннский творческий инкубатор и Технопол. Форум состоится 12 мая. Его можно будет смотреть на сайте www.melt.ee. Каждый год MELT объединяет свежие идеи и технологии будущего, позволяя людям открывать, изучать и видеть возможности для инноваций вокруг себя.

Наши партнеры