Цифровая платформа поддержки для медицинских работников CoNurse помогает также и близким пациентов

В рамках текущего раунда заявок программа прикладных исследований EAS выделила средства выпускнику стартап-инкубатора Технополя и члену кластера Connected Health Cognus, который при поддержке данных средств будет далее развивать платформу CoNurse. CoNurse обеспечивает удобную интеграцию руководств и протоколов по уходу, но также может, например, поддерживать родственников пациентов, перенесших инсульт.

Первоначально платформа была создана для поддержки медицинских сестер в выполнении процедур, но сегодня она также является инструментом для студентов и начинающих сестер, помогая им эффективно изучать и практиковать различные процедуры. CoNurse оказывает поддержку опытным сестрам в выполнении важных, сложных и не рутинных процедур и напоминает им о них. Помимо прочего, приложение, используемое со смартфона, также помогает сестрам в настройке медицинских устройств и проведении исследований.

«Медперсонал часто работает в разных отделениях и больницах. В таких ситуациях сестрам, возможно, придется выполнять процедуры, которые они не делали в течение длительного времени, или выполнять процедуры не так, как они привыкли. CoNurse поддерживает медсестер в новых ситуациях и передает сложные инструкции простым и понятным способом», — пояснил Андрес Меллик, основатель и генеральный директор Cognuse.

Помимо медицинских сестер, приложение также поддерживает родственников. В рамках пилотного проекта по поддержке пациентов, перенесших инсульт, решением CoNurse в Ида-Вирумааской центральной больнице пользуются родственники таких пациентов, которые находят в мобильном приложении необходимые для реабилитации упражнения и инструкции для поддержки в домашней реабилитации. Помимо обеспечения уверенности медицинских работников и близких пациента, использование CoNurse значительно помогает уменьшить отклонения от протокола лечения, снизить риск медицинских ошибок и осложнений в домашних условиях.

Дополнительное финансирование делает решение еще “умнее”

Программа прикладных исследований дополняет решение CoNurse моделью, которая помогает определить, когда сестре требуется дополнительная поддержка для выполнения процедуры. Например, модель учитывает сложность процедуры, опыт и усталость медицинской сестры и ряд других факторов.

Приложение дорабатывается в тесном сотрудничестве с Cybernetica для отображения текущего состояния CoNurse и моделирования будущего лучшего решения. В рамках проекта будут проведены интервью с медицинскими сестрами и руководителями сестринского дела из различных больниц, в том числе из Университетской больницы Джона Хопкинса в США и Бамбергской академии в Германии. Цель состоит в том, чтобы создать консультативный совет медицинских сестер, который будет способствовать дальнейшему развитию CoNurse на основе практического опыта и обеспечивать постоянную обратную связь.

На проект CoNurse было выделено 561 165,75 евро из программы прикладных исследований EAS. Проект состоит из прикладных исследований и разработки продуктов. Проект стартовал в январе этого года и завершится в декабре 2023 года.

Целевой группой программы прикладных исследований EAS являются предприятия, которые готовы инвестировать в разработку инновационных продуктов/услуг и чьи проекты реализуются в областях развития умной специализации. Вы можете прочитать об этом больше на страничке: https://eas.ee/teenus/rakendusuuringuteprogramm/?lang=ru

Кластер Connected Health, управляемый исследовательским и бизнес-городком Технополь, является крупнейшим сообществом медицинских технологий в Эстонии, которое объединяет поставщиков медицинских услуг, компании, занимающиеся медицинскими технологиями, и все другие важные заинтересованные группы в этой области. С помощью кластера можно осуществлять проекты национального сотрудничества и экспортировать технологические решения в области здравоохранения в другие страны. Деятельность кластера софинансирует EAS.

Наши партнеры