Инновационный фонд сделает городское пространство Пярну более современным и дружелюбным к человеку

Фото: Прийду Саарт

Город Пярну в сотрудничестве с научно-деловым городком Технополь впервые проводит Конкурс инноваций, цель которого – поддержать появление умных решений в городской среде Пярну. Компании получат до 63 000 евро на реализацию своих умных идей в Пярну.

Цель конкурса инноваций – поддержать предприятия, которые сделают городское пространство Пярну более современным, дружелюбным и устойчивым – либо путем создания совершенно новых решений, либо путем дальнейшего развития существующих продуктов и услуг. Помимо финансовой поддержки, город вносит свой вклад в решения, предоставляя контакты, инфраструктуру и тестовую среду. Авторы решений, представленные на конкурс инноваций, приглашаются со всей Эстонии, а максимальная сумма гранта для одного проекта составляет до 20 000 евро.

“Инновационный фонд помогает реализовывать идеи талантливых и предприимчивых людей в разработке решений “умного города” в городе Пярну. Важно, чтобы инновационные решения были явно заметны горожанам, поскольку они призваны улучшить их благополучие”, — сказала Ирина Тальвисте, вице-мэр Пярну в сфере экономики и развития.

Под руководством Технополя конкурс инноваций уже успешно проводится в Таллинне и Кохтла-Ярве. Городской среды достигли, к примеру, умные пешеходные переходы от Bercman Technologies, полностью автоматические спортивные площадки MyGames, умные шкафы для раздачи еды FudLoop, уличные фонари, работающие на ветряной и солнечной энергии, от Solintel, солнечные панели Go Vertic и т. д.

“Мы рады, что можем расширить деятельность инновационных технологических компаний в Пярну и способствовать тому, чтобы летняя столица выделялась не только своим песчаным пляжем и курортной атмосферой, но и умными решениями. Помимо финансового вклада и развития сети контактов, компании имеют возможность протестировать свои решения в городском пространстве, собрать отзывы реальных пользователей в режиме реального времени и использовать городское пространство Пярну в качестве выставочной площадки для своих продуктов/услуг”, — заявил менеджер по смарт-технологиям Технополя Ану Пуусааг и добавила, что целью Технополя является поддержка меняющего мир технологического предпринимательства и инноваций, и это, в том числе, причина, по которой был создан инновационный фонд.

Крайний срок подачи заявок — 13 ноября. Инновационный фонд поддержит до шести команд, максимальная поддержка на компанию — 20 000 евро. Проекты должны быть связаны с решениями “умного города” и могут включать в себя, например, оптимизацию дорожного движения, энергоэффективность, управление отходами и т. д. 

Заявки в Инновационный фонд будут рассмотрены до конца ноября, после чего отобранные компании получат приглашение выступить перед оценочной комиссией. Решения и соглашения по финансированию будут достигнуты с компаниями уже в этом году.

Дополнительная информация: https://innovatsioonifond.tehnopol.ee/parnu/

Наши партнеры