Каким был для Технополя 2022 год?

Всем известна поговорка, что тот, кто не помнит прошлого, живет без будущего. Именно из этого мы исходим в этом году, и прежде чем мы начнем работать над новыми проектами полным ходом, давайте ненадолго заглянем в 2022 год. Подводя итог, можно сказать, что прошлый год был успешным для различных направлений Технополя и есть много вещей, которыми мы можем гордиться. Читайте подробности!

Развитие бизнеса

В течение года в рамках различных проектов мы поддержали 74 растущие компании в области здравоохранения, зеленых технологий и наукоемких областей.

Растущие компании, включенные в портфель развития бизнеса Технополя, привлекли 9,7 млн ​​евро частных и государственных капиталовложений, 5 компаний увеличили свой годовой оборот более чем в 2 раза, а 20 компаний вышли на новый экспортный рынок.

Всего в 41 образовательном мероприятии, которое состоялось в течение года, приняли участие 1400 человек, а также мы поддержали компании дополнительными 400 часами наставничества.

Мы инвестировали 700 000 евро в пилотирование инновационных интеллектуальных услуг и продуктов, и в течение 2022 года мы смогли увидеть запуск 17 новых продуктов или услуг с высокой добавленной стоимостью.

Мы запустили программу развития искусственного интеллекта (ИИ), которая помогает эстонским компаниям применять технологии ИИ для построения перспективного бизнеса. Также мы стали партнером центра компетенций EDIH AIRE, через который помогаем промышленным компаниям находить и внедрять цифровые решения и технологии ИИ.

Мы внесли большой вклад в поддержку инноваций крупных организаций через Клуб лидеров инноваций (ILK). В течение года поддержку в запуске и реализации инновационной деятельности получили 26 крупных организаций. Мы поддержали компании, входящие в ILK, 200 часами наставничества и 12 мероприятиями, тренингами, в которых приняли участие около 600 лидеров инноваций. Мы помогли организовать 12 внутренних специализированных инновационных программ в крупных организациях. По нашим оценкам, компании инвестировали в исследования и разработки в среднем 2,5 миллиона евро. В 2022 году к Клубу лидеров инноваций присоединились 11 амбициозных компаний.

2022 год запомнится Технополю важным признанием в области зеленых технологий – Европейский секретариат по кластерному анализу присвоил нам бронзовый знак качества! Знак качества показывает, что работа кластера зеленых технологий Технополя высоко оценена на европейском уровне.

В области экологически чистых технологий в 2022 году мы работали на 10 различных рынках. В настоящее время идет 13 проектов, связанных с зелеными технологиями, на общую сумму 1,8 миллиона евро. В течение года около 20 компаний заключили контракты с сообществом зеленых технологий Технополя.

Среди наиболее важных мероприятий продолжился конкурс инноваций Tallinnovation, целью которого является сделать городские услуги и среду более удобными как для жителей, так и для гостей.

Поиск решений для умного города продолжился через Инновационный фонд Кохтла-Ярве, а также был проведен хакатон международного проекта Urban Tech, целью которого является международное пилотирование технологических решений в области умных городов, зеленых и медицинских технологий. По итогам хакатонов, прошедших в разных странах, отобрано 80 команд, которые будут включены в программу менторов и акселераторов и получат возможность финансирования для дальнейшего развития идей и решений. Мы также запустили программу GreenTech 2.0, которая выводит компании отрасли на экспортные рынки и помогает нам учиться у флагманов данной отрасли.

В 2022 году к области медицинских технологий Технополя или кластеру Connected Health присоединились 18 новых компаний и организаций, несколько компаний в 2022 году привлекли капитал. Мы добились сотрудничества, чтобы открыть новые экспортные рынки в Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии.

Запущен совместно финансируемый пилотный проект разработки между частными компаниями и больницами в 9 кластерах и в сотрудничестве с TalTech – общедоступная платформа оценки интеллектуальных приложений, связанных со здравоохранением. 

Подошел к концу двухлетний международный проект IN-4-AHA (Innovation for Active and Healthy Aging), в рамках которого совместно с партнерами по международному сотрудничеству были разработаны полезные инструменты и руководства, созданные в основном для компаний.

В сотрудничестве с Janssen мы организовали последующий семинар со многими участниками на тему “Инновации, центр пациентов и командная работа в лечении депрессии”, на котором обсудили потенциал цифровых решений в поддержке пациента на пути к лечению.  В семинаре приняли участие различные заинтересованные группы, от непосредственно пациентов до работников сектора здравоохранения и государственного сектора.

Самым захватывающим событием в 2022 году стало начало подачи заявок на получение золотой этикетки для кластера медицинских технологий Технополя. Это самый высокий уровень признания для кластеров. В январе 2023 года мы также получили окончательное решение относительно золотой этикетки — наш кластер здоровья был признан достойным золотой этикетки!

Стартап-инкубатор

В прошлом году в Стартап-инкубаторе мы сосредоточились на импакт-предпринимательстве. В течение года было проведено 2 тура по поиску новых участников программы роста, в результате которых в общей сложности 20 компаний получили новый импульс для развития и начали движение к привлечению первых инвестиций. На этот раз учредителями компаний были из Колумбии, Индии, Канады и, конечно же, Эстонии.

Мы организовали учебные программы в Пярну, Выру, Вильянди и Нарве. Также была проведена инкубационная программа для поддержки предпринимательства в Ида-Вирумаа, а созданная Технополем учебная программа Startup Academy претендовала на звание Дела года в Нарве. В бизнес-инкубаторе Пярнумаа 9 компаний с высоким потенциалом начали выращивать свои бизнес-идеи.

В течение года в Стартап-инкубаторе была запущена инвестиционная программа для зеленых компаний. Цель программы для инвесторов — предоставить серию тренингов и наставническую поддержку, чтобы сделать первые инвестиции «зеленых» компаний ощутимыми.

В рамках программы Искусственного интеллекта мы провели акселератор ИИ. Цель акселератора — помочь вывести на рынок новые и сильные технологические компании, основанные на искусственном интеллекте, чьи решения выведут производство, процессы или продукты малых и средних компаний на новый уровень. Для участия в акселераторе были отобраны 10 компаний, которые прошли шестимесячную программу развивающего обучения.

В течение года продолжали свою деятельность как акселератор космического бизнеса, так и акселератор Enefit (Enefit Idea Hub). Последний был уже пятым по счету и позволил еще больше сотрудничать в развитии будущих энергетических услуг.

В сотрудничестве с партнерами мы запустили ускоритель исследований в области медицинских технологий, целью которого является помощь в запуске новых научно обоснованных медицинских технологий, чтобы из лаборатории они доходили до людей. Для этого мы сотрудничаем с замечательными партнерами из Tartu Teaduspark, TalTech, Тартуского университета и Startup Эстония.

Мы проводили подготовку к приезду в Эстонию акселератора инноваций НАТО. Вместе с Великобританией Эстония создаст европейскую штаб-квартиру акселератора НАТО DIANA (Defence Innovation Accelerator for the North Atlantic), которая разместится в Лондоне и Таллинне.

В течение года почти 283 компании захотели присоединиться ко всем нашим программам и акселераторам, мы смогли предложить возможность 82 из них. Мы поддерживали их в течение 1200 часов советами и знаниями, позволяя им учиться у лучших экспертов в своей области.

Стартап-компании, участвовавшие в программе, привлекли около 2,2 млн евро, а за эти годы — всего 27 млн ​​евро!

Лаборатория инноваций Accelerate Estonia продолжила поиск компаний, у которых есть важное, но пока невозможное в плане воплощения решение или бизнес-идея для решения какой-то большой проблемы. В 2022 году количество идей компаний, подходящих для программы, удвоилось, и она продолжила свою основную миссию, заключающуюся в поддержке зеленой революции и улучшении психического здоровья.

Недвижимость

В прошлом году к городку Технополя присоединились 20 клиентов, и мы рады видеть в нашем городке в общей сложности 127 клиентов, арендующих помещения.

Одним из самых значимых событий стала летняя вечеринка, в которой приняли участие предприятия городка и окрестностей, студенты и местные жители. В рамках летней вечеринки все желающие могли проверить свои силы на уникальной трассе ниндзя. Музыкальное настроение создали Вайко Эплик и Ярек Касар. На летнем празднике мы также наградили победителей степ-поединка.

Мы также организовали в городке Технополя день науки, где Rakett69 бросил вызов компаниям городка, предложив решить различные задачи, требующими логики, знаний и навыков. Победителем стал Krakul.

Мы рады за компанию нашего городка J. Mölner в связи с выходом на фондовую биржу.

В сотрудничестве с TalTech мы провели архитектурный конкурс, чтобы найти решение для набережной, соединяющей два городка. Особенностью променада станут зеленые технологические решения. Променад порадует и тех, кто работает в городке, и тех, кто живет в его окрестностях. Подготовка работ по оформлению набережной начнется в 2023 году.

В конце года в городе было завершено строительство нового коммерческого здания (по адресу Мяэалузе 2/4), и мы рады констатировать, что на сегодняшний день все помещения в нем заполнены!

Наши партнеры