Конкурс инноваций наполнит Таллинн умными решениями

Сегодня стартовал конкурс инноваций Tallinnovation, проводимый городом Таллинном и научным и бизнес-городком «Технополь». Цель конкурса – найти решения умного города, чтобы сделать городские услуги и окружающую среду более удобными для горожан и гостей столицы.

Цель конкурса инноваций с призовым фондом в размере 50 000 евро – начать использовать новые решения умного города, которые сделают Таллинн еще более современным, дружелюбным по отношению к населению и окружающей среде, экологичным и открытым. Предпринимательство оживляет сотрудничество города и технологических предприятий, создавая возможности для использования новейших продуктов и услуг.

Впервые проведенный в прошлом году конкурс оказался очень успешным – было отобрано 12 работ из которых пять начали реализовывать в качестве перспективных идей. Конкурс организует по заказу Таллинна научный и бизнес-городок «Технополь».

«Мы хотим превратить Таллинн в интеллектуальный и экологичный центр экономики Северной Европы, с отличной средой проживания и быстрым и удобным транспортным сообщением, – сказал вице-мэр Айвар Рийсалу. – Наше благосостояние базируется на наукоемкой экономике, хорошей среде обитания и сбалансированном развитии, что в свою очередь поддерживается умными и творческими людьми. Поэтому новые решения умного города нам крайне необходимы».

На конкурс ожидаются идеи умного города, которые предлагают действенную альтернативу как уже использующимся, так и совершенно новым решениям. В конкурсе могут принять участие зарегистрированные в Таллинне предприятия. У предложивших идеи есть возможность получить финансовую субсидию, пилотировать свой проект, получить от города Таллинна контакты, советы и средства, а также использовать поддержку сети менторов «Технополя».

По словам члена правления «Технополя» Индрека Орава, для стартапов очень важно развивать свою продукцию в безопасной испытательной среде. 

«Технополь» вносит свой вклад в создание, развитие и рост технологий высшего уровня, – сказал Орав. – Возможность испытать создающуюся инновацию в реальной среде – крайне необходимый промежуточный этап на пути к привлечению первых клиентов на рынке. Мы решили поддержать предприятия предложением испытательной среды и это привлекло высокую концентрацию инноваций в нашем городке – умные пешеходные переходы и уличное освещение, дорожное покрытие с солнечными панелями, разнообразные роботы, мини-магазинсамообслуживания и т.п». Индрек Орав также добавил, что прошлогодний конкурс показал, что участие в фонде инноваций дает предприятиям реальную пользу и, предположительно, вселит уверенность в кандидатов этого года.

В предыдущем году финансирование в числе прочих получило ипредприятие Teede Tehnokeskus, чья сеть мини-станций наблюдения за погодой поддерживает безопасную и дружественную к человеку городскую среду, а также развитие транспортной системы. Сеть регулярно посылает на компьютеры чиновников данные сводок погоды и прогнозов, что позволяет в случае необходимости оперативно реагировать и отправлять на улицы уборочные машины для улучшения дорожных условий. 

По словам руководителя отдела интеллектуальных транспортных систем (ITS & teeinfosüsteemid) предприятия Teede TehnokeskusСтанислава Метлицкого, конкурс ускорил разработку оборудования и помог адаптировать продукты и услуги к городским условиям. 

«Кроме того, участие в проекте увеличило интерес к нашей продукции как городских властей, так и предприятий, занимающихся обслуживанием дорог, – сказал Станислав Метлицкий. – Мы смогли познакомить с работой нашего предприятия потенциальных клиентов как в Эстонии, так и за рубежом».

Оценивание городского конкурса Tallinnovation, который организует научный и бизнес-городок «Технополь», проводится в два этапа. Сначала рассматриваются заявки, запрашивается дополнительная информация и проводятся собеседования с ходатаями для выявления лучших решений. На втором этапе отобранные лучшие решения можно представить комиссии, в состав которой входят эксперты своей отрасли как от города, так и от «Технополя». Ожидаются как идеи, нуждающиеся в финансировании, так и в нематериальной помощи, например, тестирование дигитальных решений, сбор данных и т.п.  Размер фонда инноваций в 2021 году составляет 50 000 евро.

Подавать заявки можно с 12 мая и до 23 августа. Преимуществом ранней подачи заявки является возможность дополнить идею на основе полученной обратной связи и получить дополнительную информацию. Подробная информация о конкурсе, а также форма для подачи заявок находится здесь: innovatsioonifond.tehnopol.ee  

Цель крупнейшего в странах Балтии научного и бизнес-городка «Технополь» – способствовать возникновению и росту технологических предприятий мирового уровня в Эстонии и поддерживать их экспансию на зарубежные рынки. Для этого предлагается комплексное решение от коммерческой недвижимости до основанной на потребности услуги развития бизнеса в трех ключевых сферах: умный город, зеленая технология и медицинская технология.

Tallinnovation является международным таллиннским брендом инноваций, цель которого – привлечь и ознакомить cинновационными решениями в Таллинне.

Наши партнеры